Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Снятие с учета

#22043
[ Рейтинг: 0] Re: Снятие с учета 1 г. назад

Константин.   Согласно действующему законодательству при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев вы обязаны сняться с воинского учета. За нарушение данной обязанности предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей.

Согласно  ст.2  Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 1998 года (далее   – Закон №53-ФЗ   граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет могут быть призваны на военную службу. Согласно п. 1 ст. 8 и ст. 10 того же закона, граждане обязаны состоять на воинском учёте (кроме проживающих постоянно за рубежом) и сообщать в военкомат о перемене своего места жительства. Прямо сказано, что это необходимо при выезде за пределы Российской Федерации на срок более 6 месяцев. Та же ст. 10 требует, чтобы явка в военкомат с извещением о переезде должна быть совершена не позднее двух недель с момента, когда он совершён. Пп. «д» п. 50 Положения о воинском учёте, утверждённого Постановлением Правительства РФ №719 от 2006 года (далее – Положение).   гражданин, выезжающий за рубеж на срок более 6 месяцев, должен обратиться в военкомат и получить документы о снятии с воинского учёта. Обратно на учёт гражданин становится после возвращения в Россию – не позже 2 недель с момента, когда оно произошло. Таким образом, требование о снятии с учёта в законодательстве содержится. Однако отметим, что у этого правила есть два ключевых момента: явка должна быть личной; сняться с учёта надо ещё до отъезда. Поэтому  по  доверенности этого сделать нельзя. Зачем они требуют апостиль непонятно, как и непонятно зачем обсуждают  содержание доверенности, человеческий  фактор.

Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 № 88а-9022/2021 прямо содержит указание на то, что подача заявления и документов через представителя не может рассматриваться, как надлежащее исполнение своих обязанностей по воинскому учёту.

Таким образом, заочно (то есть без личной явки) сняться с учёта в России невозможно.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22042
[ Рейтинг: 0] Re: Снятие с учета 1 г. назад

Мало того - юрист в военкомате потребовала АПОСТИЛЬ на доверенность на русском языке заверенную консульским отделом РФ...

Константин
#22041
Снятие с учета 1 г. назад

Здравствуйте!

Переехал жить в другую страну, получил разрешение на проживание и работу по визе на год.

Отправил сестре документы - доверенность (заверенную консульским отделом посольства РФ), где есть следующие слова:

вести дела и представлять мои интересы во всех призывных комиссиях, призывных комиссиях по мобилизации, военно-врачебных комиссиях, центрах военно-врачебной экспертизы, военных комиссариатах и их структурных подразделениях, сборных пунктах, войсковых частях и соединениях по всем вопросам, касающимся воинского учета, мобилизационных и призывных мероприятий (включая медицинское освидетельствование, медицинский осмотр и контрольное медицинское освидетельствование) в том числе по решению вопроса о моей годности к военной службе с правом присутствия при моём медицинском освидетельствовании и медицинском осмотре и на заседаниях призывных комиссий и  призывных комиссий по мобилизации; знакомиться со всеми документами, в том числе с применением технических средств для их фотофиксации и снятия копий; подписывать и подавать от моего имени любые заявления, жалобы и обращения, приобщать к моему личному делу призывника любые документы, совершать  все действия, связанные с выполнением этого поручения;

А также, перевод ID карты что я могу находится в стране (каждый год продлевается, если не совершать никаких нарушений), и договор аренды на квартиру где я живу на срок 6 месяцев от 6 марта 2023 год (договора заключаются на полгода и потом каждые полгода продляются).

В пакет документов было прикреплено заявление на снятия с воинского учета.

Она пошла в военкомат Красносельского ОВК г. Москвы где ей в довольно грубой форме отказали в приеме документов - якобы по закону договор должен быть больше чем на полгода (хотя я такого закона не видел никогда), а так же что в доверенности нет пункта что она может снимать меня с учета.

Также потребовали договор с работодателем - хотя я только начал изучать язык, без которого невозможно устроиться на работу.

 

Посоветуйте что делать? Отправлять документы заказным письмом?

Москва


Добавить ответ